• Главная
  • Как обезопасить себя от мошенничества, посоветовал глава МВД Казахстана
15:45, 9 июня 2020 г.

Как обезопасить себя от мошенничества, посоветовал глава МВД Казахстана

Как обезопасить себя от мошенничества, посоветовал глава МВД Казахстана

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев дал ряд рекомендаций по вопросам безопасности граждан и их защиты от случаев мошенничества, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в СЦК министр отметил, что есть одна общая рекомендация для граждан. По его словам, прежде всего стоит удостовериться, что используемые системы и рекламы являются реальными.

«Не бывает у нас такого большого дохода, как 50-100%. И когда звонят - «Вы выиграли квартиру, перечислите нам миллион тенге и получите ордер», конечно, этому верить нельзя. Или же когда выиграли машину по какой-то несуществующей лотереи. Я думаю, сейчас в интернете много полезных советов, можно даже обратиться на блог МВД, обратиться на блоки территориальных подразделений полиции и спросить у них, если к вам пришла такая-то СМСка, есть ли такая фирма или предприятие, где можно выиграть финансовые средства. Вам будет дан ответ», - пояснил Ерлан Тургумбаев.

Кроме того он подчеркнул, что гражданам не нужно быть слишком доверчивыми, ведь просто так никто не даст большие средства. Также министр дал рекомендацию относительно фотографирования платежной карты.

«Никогда нельзя фотографировать платежную свою карточку на WhatsApp тем более обратную сторону, где стоит код. Через этот код любой мошенник может скачать деньги с банковской карточки», - отметил Ерлан Тургумбаев.

Глава МВД сообщил, что в Казахстане снизилось количество преступлений на 38% за пять месяцев 2020 года. Однако, распространение в режиме изоляции практики дистанционных покупок способствовало кратному росту числа интернет мошенничества. В этой связи Ерлан Тургумбаев призвал граждан быть более бдительными при совершении операций с электронными платежами.

«Ранее в Алматы изобличили группу, организовавшую целую схему интернет махинаций. Они вводили в обращение лже-криптовалюту и завладели деньгами в сумме более одного миллиарда тенге почти у 800 граждан», - сказал он.

Кроме того министр отметил, что для рекламы в соцсетях привлекаются известные личности и артисты. Гражданам необходимо быть бдительным.

Ранее мы писали о том, как распознать финансовую пирамиду и не попасться на уловки мошенников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #безопасность
Объявления
live comments feed...