• Главная
  • В Казахстане выполнено более одного миллиона тестов на коронавирус
18:30, 22 июня 2020 г.

В Казахстане выполнено более одного миллиона тестов на коронавирус

@pixabay.com

@pixabay.com

В республике планируется запуск модульных лабораторий до 25 июня в Алматы и Нур-Султане, закуп шести мобильных передвижных лабораторий до 10 июля и закуп необходимого оборудования до 1 августа. Об этом сообщила советник министра здравоохранения Казахстана по лабораторной службе Жанар Сулейменова на брифинге в СЦК, передает inAlmaty.kz.

Спикер напомнила, что с начала регистрации коронавируса в стране анализы проводили две национальные организации и региональные филиалы (16 областных филиалов) в основном в лабораториях вирусных инфекций и особо опасных инфекций с режимом биологической безопасности второй группы патогенности. Затем, по словам Жанар Сулейменовой, в стране резко возросла потребность в расширении мощности лабораторий.

«Динамика увеличения мощности лабораторий достаточная и соответствует уровню заболеваемости и коэффициенту прироста, так в конце марта всего в РК тестировали 34 лабораторий различного уровня и выполнялось 12 тысяч тестов в сутки, а в апреле - 14 000 тестов в сутки - 38 лабораторий. В мае дополнительно увеличили мощности лабораторий до 20 тысяч тестов в сутки и на сегодняшний день проводят тестирования 56 лабораторий страны», - отметила спикер.

Помимо этого уточняется, что на текущий момент общая мощность тестов в сутки составляет 27 825, из них по бюджету – 80%, платные – 20%. Лаборатории: СЭС -13 025, медицинских организаций – 1 800 , частные – 13 000, остаток тест систем – 240 тысяч исследований.

«На сегодня РК по количеству тестирований занимает позицию наряду с такими странами как Корея и значительно превысила Австрию и Японию. Всего в стране выполнено более одного миллиона тестов. Согласно плану МЗ РК разработанного по поручению Президента наша цель увеличить мощность до 35 000 в сутки в срок до 1 июля. В рамках расширения мощности планируется запуск модульных лабораторий (3000 в сутки) до 25 июня в Алматы и Нур-Султане, закуп 6 мобильных передвижных лабораторий (2 400 тестов) до 10 июля, закуп оборудования (10 000 тестов) до 1 августа», - сказала Жанар Сулейменова.

Советник министра здравоохранения отметила, что в Казахстане сформирована и одобрена дополнительная потребность на 1,2 млн исследований на сумму 13,8 млрд тенге (июль-август).

Ранее главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал заторы к пунктам тестирования в мегаполисе. Он также пояснил, при каких условиях гражданам необходимо проходить тестна коронавирус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тестынакоронавирус #Казахстанлаборатории
Объявления
live comments feed...