• Главная
  • Как орудуют интернет-мошенники, рассказали в полиции Алматы
22:00, 3 июля 2020 г.

Как орудуют интернет-мошенники, рассказали в полиции Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

Департамент полиции Алматы предупреждает об активизации интернет-мошенников, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стражи порядка просят жителей мегаполиса быть осторожными при использовании услуг и совершения покупок товаров через интернет площадки. В частности уточняется, в связи с ситуацией, связанной с пандемией, злоумышленники стали совершать хищение чужого имущества путем обмана с помощью социальных сетей.

«Наиболее частые обманы используют мошенники при продажах несуществующего товара, предлагая его по цене ниже рыночной. Кроме того, обманы имеются и в области аренды квартир и коттеджей, покупки автомобилей. В этом случае, любители легкой наживы требуют предоплату. А покупатели, тем временем, ограничиваются лишь иллюстрацией на сайте», - рассказывает начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Еркин Инкаров.

Также уточняется, в сети имеются фальшивые аккаунты по раскрутке денег, с увеличением дивидендов в пользу вносящего денежные средства. В этой связи, Еркин Инкаров рекомендует быть очень внимательным и осторожным.

«Ни в коем случае нельзя передавать данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности, никогда не вносите задаток за товар в интернете, тщательно проверяйте репутацию интернет–магазина, прежде чем совершать покупки. Не участвуйте в сомнительных конкурсах в интернете, где обещают увеличение ваших денежных средств, отказывайтесь общаться с сотрудниками банка, если звонок, якобы, совершен по инициативе банка. В таких случаях сами перезвоните на доверенный номер банка, который указан на обратной стороне вашей карты, либо на официальном сайте», – подчеркнул начальник управления криминальной полиции Алматы.

Напомним, ранее министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев дал ряд рекомендаций по вопросам безопасности граждан и их защиты от случаев мошенничества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенникивинтернете #ДПалматы
Объявления
live comments feed...