• Главная
  • В Алматы в пять раз выросла заболеваемость ОРВИ и пневмонией — Сагинтаев
17:30, 3 июля 2020 г.

В Алматы в пять раз выросла заболеваемость ОРВИ и пневмонией — Сагинтаев

@pixabay.com

@pixabay.com

Бакытжан Сагинтаев сообщил в instagram о возросшей нагрузке на систему здравоохранения. В Алматы совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли Центр мониторинга пациентов, передает inAlmaty.kz.

Градоначальник южной столицы Бакытжан Сагинтаев написал о возросшей нагрузке на систему здравоохранения. По его словам, в городе началась эпидемия.

«Только за последний месяц в городе в пять раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что рассматривается как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в скорую. Если в мае поступало порядка 2,5 тысяч звонков, то в июне — до 4 тысяч вызовов в сутки. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет 19 вызовов», - пишет аким в instagram.

Сагинтаев отметил, что в разгар распространения коронавируса задействованы все возможные ресурсы городской системы здравоохранения. По его словам, кроме инфекционных и провизорных стационаров большую нагрузку испытывает служба первичной медико-санитарной помощи.

«В сегодняшних условиях на этом уровне развернута «виртуальная инфекционная больница». В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19. Совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли Центр мониторинга пациентов. Его задача - круглосуточное наблюдение и лечение пациентов из группы риска. Это позволит нам минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых», - подчеркнул глава города.

Отметим, ранее рост заболеваемости пневмонией в Казахстане прокомментировала Айжан Есмагамбетовав.

В министерстве здравоохранения прокомментировали приостановление плановой госпитализации в некоторых регионах Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОРВИ #пневмония #Центрмониторингапациентов
Объявления
live comments feed...