• Главная
  • Российскую вакцину от коронавируса в Казахстан могут поставить в приоритетном порядке
20:00, 21 июля 2020 г.

Российскую вакцину от коронавируса в Казахстан могут поставить в приоритетном порядке

@pixabay.com

@pixabay.com

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой пояснил, при каких условиях население сможет получить вакцину от COVID-19. Спикер также рассказал переговорах по поставке в республику иностранных вакцин, передает inAlmaty.kz.

Отметим, ранее главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова объясняла, зачем в Казахстане нужно разрабатывать вакцину от коронавируса.

На брифинге в СЦК министру здравоохранения задали вопрос, может ли страна отказаться от столь затратной идеи, если есть возможность применить зарубежные вакцины. Однако Алексей Цой ушел от него, сказав, что Казахстан имеет предварительные договоренности с рядом стран о поставке вакцин в страну в приоритетном порядке.

«Нами изучаются различные виды вакцин из различных стран, они находятся на разных этапах клинических испытаний. Про российскую вакцину мы знаем, с их коллегами активно сотрудничаем. Даты поставки будут зависеть от того, когда будет официально подтверждение, что вакцина прошла все этапы клинических испытаний и допущена к применению для массового населения. Предварительно мы проговаривали с российскими коллегами, чтобы в Казахстан в приоритетном порядке данные вакцины были поставлены», - ответил Цой.

По словам главы Минздрава, предварительная договорённость есть и с другими производителями вакцины, которые сейчас находятся на стадии завершения клинических испытаний. Например, китайские вакцины, которые совместно с ОАЭ проходят клинические испытания. После ожиданий результатов, будет принято решение, какую вакцину Казахстану брать в первую очередь.

Напомним, ранее генеральный директор национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев пояснил механизм разработки Казахстаном вакцины от COVID-19. По его словам, отечественную вакцину в лучшем случае разработают лишь через три года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинаоткви #министрздравоохраненияцой
Объявления
live comments feed...