• Главная
  • В Алматы проверят коллективный иммунитет к коронавирусу
17:20, 22 июля 2020 г.

В Алматы проверят коллективный иммунитет к коронавирусу

@pixabay.com

@pixabay.com

В ближайшее время будут задействованы три государственные лаборатории по диагностике антител к COVID-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает inAlmaty.kz.

Как уточнил главный санврач Алматы на брифинге в РСК, за последние две недели производительность диагностических лабораторий в мегаполисе была поднята с 4 000 до 7 200 исследований в сутки. Всего на сегодня уже сделано порядка 370 тысяч тестов. 

«Наряду с ПЦР-диагностикой мы внедряем ИФА-диагностику, это дешевле и уже нам нужно думать о прогнозе заболеваемости на основе именно содержания антител. Нужно вычислить иммунную прослойку в городе, будем делать срезы. Скоординировали работу частных лабораторий, имеем уже определенные результаты и в ближайшее время задействуем три государственные лаборатории по антительной диагностике», - сообщил Бекшин.

Справочно: Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты биологических жидкостей).

Кроме того, главный санврач Алматы отметил работу мобильных групп, которые отслеживают выполнение режимных мероприятий и санитарно-эпидемиологических требований. Так, по словам Жандарбека Бекшина, с 5-ого июля было проверено около 4 000 тысяч объектов.

«Основная работа велась в формате разъяснения, предупреждения. В ходе проверок мы выявили нарушение масочного режима на более чем 800 объектов. Около 1 000 нарушений были по санитарным нормам, в ходе проверок 386 объектов самостоятельно приостановили работу до устранения выявленных замечаний. Лишь в одном пришлось воспользоваться услугами нашего экономического суда, всего составили 432 протокола за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и 408 лиц были подвергнуты административным штрафам за систематические, грубые нарушения масочного режима», - заключил Жандарбек Бекшин.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов сообщал, что период реализации строгих ограничительных мер будет сопровождаться проведением постоянного мониторинга ситуации и оценки эффективности принимаемых мер. За нарушения карантинного режима и санитарного эпидемиологического требования к административной ответственности могут привлекаться физические лица на 30 МРП, субъекты предпринимательства от 230 МРП и выше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коллективный иммунитет #диагностикаалматы
Объявления
live comments feed...