• Главная
  • Цой ушел от ответа на вопрос о ношении масок детьми с аутизмом
14:13, 3 августа 2020 г.

Цой ушел от ответа на вопрос о ношении масок детьми с аутизмом

@pixabay.com

@pixabay.com

Министр здравоохранения Алексей Цой не смог прямо ответить на вопрос о возможности изменения приказа об обязательном ношении масок, чтобы исключить норму для детей с расстройствами аутистического спектра, передает inAlmaty.kz.

Журналист во время брифинга в СЦК задала вопрос о возможности внесения изменения в приказ об обязательном ношении масок, чтобы исключить требование для детей, которые страдают аутизмом. По словам коллеги, уже имеются факты, когда родителей детей с аутизмом штрафуют. Однако, вместо ответа на вопрос, глава министерства здравоохранения вновь высказался о важности соблюдения дистанции и ношения масок.

«Вы все видели, мы скорректировали нормативную базу и детям разрешили находится без масок до пяти лет. Но это не означает, что инфекция куда-то исчезла. Она также рядом, дистанцирование должно быть. И родители должны ограничить наших детей от возможности заражения. Этот момент, настороженность, никуда не делась. По поводу самих масок, я думаю они на различные возраста существуют и в целом на рынке они есть...Но самое главное здесь сделать акцент - у нас нет определенного желания просто заниматься тем, что мы создаем какие-то условия неудобные. Для нас очень важно, чтобы каждый понимал, то ношение масок — это временный период. Если мы сейчас сможет себя дисциплинировать и носить маски и дистанцироваться, то мы сделаем вклад в снижение заболеваемости коронавирусом», - сказал Цой.

Напомним, изначальный приказ требовал ношения масок всеми гражданами без исключения. На прошедшем брифинге в СЦК министр сказал, что данная норма должна касаться и детей, включая младенцев. Позже, после общественной критики и экспертных заявлений об опасности ношения масок детьми, Цой внес поправки в приказ и разрешил детям до пяти лет появляется на улице без средства защиты.

Тем временем родители детей с аутизмом считают необходимым сделать дополнительные послабления для категории с расстройствами аутистического спектра, так как маска вызывает у них неконтролируемые приступы страха. На подобные поправки пошло правительство Чехии, разрешив людям с расстройствами аутистического спектра и психическими заболеваниями появляется на улице без масок. Также Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) советуетне надевать маски на тех, кто не может самостоятельно ее снять. К ним относятся люди с рядом психических расстройств и заболеваний аутистического спектра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аутизм
Объявления
live comments feed...