• Главная
  • Казахстанский психолог рассказала о сложностях ношения масок детьми с аутизмом
19:00, 4 августа 2020 г.

Казахстанский психолог рассказала о сложностях ношения масок детьми с аутизмом

@pixabay.com

@pixabay.com

Детский психолог Елена Игина объяснила, почему некоторые дети, страдающие расстройством аутистического спектра, не могут носить маски, передает inAlmaty.kz.

По словам детского психолога, вопрос ношения масок зависит от того, находится ли ребенок в психотерапевтической работе. Дети с расстройствами аутистического спектра должны проходить когнитивную (умственную) и поведенческую терапию.

«По моему опыту, 60% таких детей не проходят корректирующую терапию, при которой проходит социализация ребенка. Современные родители предпочитают заниматься только умственным развитием деток с аутизмом, лечат их, учат писать и считать. Но проблема поведенческая остается. Если не учить детей личным границам и границам дозволенного, у них возникает много страхов, в том числе и про маски», - рассказывает Елена Игина.

Если ребенок не проходит соответствующую терапию, то маска вызовет у него истерию и агрессию, которая может быть направлена, как и на самого ребенка (он может начать бить сам себя) или на того, кто надевает маску на ребенка.

«Может быть два варианта. Если родитель научен быть с таким ребенком и справляться с его истериками, он может обучить ношению маски. Если же ребенок и родитель не проходят терапию, то может возникнуть травматика, которая не угаснет. И потом, даже когда коронавирус исчезнет, если показать ребенку маску – это будет новая истерика», - считает детский психолог.

Существует миф, что все люди, страдающие аутизмом, избегают любых контактов, а значит соблюдают необходимую дистанцию, чтобы избежать заражения. По словам психолога, это совсем не так.

«Да, есть дети с аутизмом, которые, грубо говоря, обходят людей. А есть такие, которые вступают в контакт. Например, у меня в работе есть ребенок, который с родителями ездит на занятия на автобусе. Девочка всегда садится на одно и то же кресло. И если там сидят люди, она садится прямо для них», - рассказала Елена.

При этом, находясь дома во избежание заражения, дети с расстройством страдают еще больше. Родители также вынуждены круглосуточно сидеть дома, не имея возможности выйти и оставить ребенка наедине с собой.

«Есть детки, которых нельзя даже на секунду оставить. Есть дети с нарушением сна, они плохо спят, например, четыре часа в день. Также некоторые дети могут постоянно кричать. Они могут издавать звуки, сравнимые по высоте с пением дельфина. И ребенок может кричать все время, и психика родителей от этого просто умирает. И как следствие, психика детей также страдает. Даже сильные родители, которые дали обет, что все отдадут ради этого ребенка, они не выдерживают и могут срываться на детей», - говорит психолог.

Елена Игина отметила, что некоторые дети, страдающие синдромом Дауна, также не могут носить маски. Если у ребенка высокий процент поражения, он будет постоянно снимать ее.

Напомним, изначальный приказ требовал ношения масок всеми гражданами без исключения. На прошедшем брифинге в СЦК министр сказал, что данная норма должна касаться и детей, включая младенцев. Позже, после общественной критики и экспертных заявленийоб опасности ношения масок детьми, Цой внес поправки в приказ и разрешилдетям до пяти лет появляется на улице без средства защиты.

Тем временем родители детей с аутизмом считают необходимым сделать дополнительные послабления для категории с расстройствами аутистического спектра, так как маска вызывает у них неконтролируемые приступы страха. Министр здравоохранения Алексей Цой, выступая на брифинге в СЦК третьего августа, не смог прямо ответить на вопрос о возможности изменения приказа об обязательном ношении масок, чтобы исключить норму для детей с расстройствами аутистического спектра. Сегодня, четвертого августа, он уточнил правила ношения масок, добавив в исключение категорию граждан, у которых имеются медицинские противопоказания. Правда, как это будет на практике и нужна ли специальная справка, пока не уточняется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#психолог #аутизм
Объявления
live comments feed...