• Главная
  • В Алматы отремонтируют троллейбусные линии на 16 улицах
21:00, 12 августа 2020 г.

В Алматы отремонтируют троллейбусные линии на 16 улицах

В Алматы отремонтируют троллейбусные линии на 16 улицах

Финансирование на замену и ремонт троллейбусной сети в Алматы было сокращено более чем вдвое, передает inAlmaty.kz.

В ходе прямого эфира программы Akimat Live акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву задали вопрос, не планирует ли акимат отказаться от троллейбусов из-за частого выхода из строя сетей.

«Конечно, нет. Это история нашего города. Сейчас мы бьемся за каждое дерево, за каждое историческое здание, и отказаться от троллейбусов нельзя. Дух старого центра мы уже потеряли, и сейчас идет повсеместный запрет на стройку высоток, чтобы не портить облик. Если посмотреть, троллейбусы в нашем городе появились в 1944-ом году и им скоро будет 100 лет. Мы будем работать над тем, чтобы модернизировать линии, которые сегодня приходят в упадок. Необходимо модернизировать или построить, обновить подстанцию, потому что не хватает тяги на линиях. Сети также изношены. На маршруты города выходят 160 троллейбусов, остальные 30 стоят и выйти не могут. Если не модернизировать, не восстанавливать, то они будут всегда обрываться и троллейбусы будут стоять, образуя пробки», - отметил аким.

Первоначально в прошлом году планировалось выделить на модернизацию троллейбусных линий 5 млрд тенге. В этом году из-за расходов на пандемию эта сумма была сокращена до 1,7 млрд. До конца года аким обещал привести в порядок 16 троллейбусных линий на 16 улицах. Будет произведен демонтаж и монтаж опор контактной сети по улицам Жандосова, Сейфуллина, Кабанбай батыра, Ауэзова, Розыбакиева, Жубанова, Емцова, Калдаякова, Пушкина, по проспектам Рыскулова и Райымбека.

Полностью модернизацию троллейбусной инфраструктуры, включающей замену 172 километров контактных сетей, планируют завершить в 2021-ом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#троллейбусы #линии #ремонт
Объявления
live comments feed...