• Главная
  • Куда обращаться алматинцам, если в поликлинике отказали в прикреплении
16:20, 17 сентября 2020 г.

Куда обращаться алматинцам, если в поликлинике отказали в прикреплении

Куда обращаться алматинцам, если в поликлинике отказали в прикреплении

Официальные обращения принимают в самих медучреждениях и в управлении общественного здоровья Алматы, передает inAlmaty.kz.

Руководителю управления общественного здоровья Алматы Камалжану Надырову в ходе брифинга в РСК задали вопрос о законности отказа пациентам в прикреплении к поликлиникам. Ряд медучреждений, по словам журналиста, отказывает жителям, ссылаясь на перегруженность.

«Мы для себя выбрали стандарты ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – прим. ред.), когда на одного врача общей практики приходится не более 1 700 прикрепленного населения. Потому что это уже общеизвестно, если на одного врача общей практики прикреплять большое количество пациентов, то соответственно резко падает качество оказания медицинских услуг. Поэтому за этими параметрами мы четко следим. Если у нас имеется перегруженность в той или иной поликлинике, то могут отказать в прикреплении», - ответил Надыров.

По словам главы ведомства, проблему перегруженности будут решать строительством врачебных амбулаторий. На данный момент в Алматы открыты уже 16 амбулаторий. В следующем году планируют запустить работу 12.

Тем временем, если жителям отказали в прикреплении, они могут обратиться в службу поддержки пациентов данной поликлиники или же на сайт управления общественного здоровья Алматы.

Напомним, кампания прикрепления стартовала в Алматы 15 сентября и продлится до 15 ноября. Как можно сменить поликлинику - инструкция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поликлиникаалматы #сменаполиклиники
Объявления
live comments feed...