• Главная
  • В Алматы случаев заболевания гриппом в этом эпидсезоне не зарегистрировано
17:45, 24 декабря 2020 г.

В Алматы случаев заболевания гриппом в этом эпидсезоне не зарегистрировано

В Алматы случаев заболевания гриппом в этом эпидсезоне не зарегистрировано

Меры профилактики коронавируса помогли избежать случаев заболеваемости гриппом. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает inAlmaty.kz.

Главный санврач города сообщил, что ни одного случая заболеваемости гриппом в Алматы зарегистрировано не было. Пока в мегаполисе наблюдается характерный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней.

«С начала эпидсезона выделяются те же вирусы, которые и циркулировали в прошлом сезоне – это риновирус K, риновирус С превалирует (разновидности ОРВИ, которые поражают нос и носоглотку – прим. ред.). Среди контингентов, которых мы обследуем, грипп не выявлен. Но хочу сказать, что в прошлом году в это время уже циркулировали штаммы типа A и типа B», - сказал Бекшин.

По словам главного санврача, избежать случаев заболеваний гриппов удалось благодаря мерам профилактики коронавируса, так как меры едины: частое мытье рук, ношение маски, соблюдение социальной дистанции.

В прошлом году подъем заболеваемости гриппом отмечался в конце января, когда семьи возвращались из отпусков, завозя инфекцию. В этом году ситуация может быть аналогичной, так как, по словам Бекшина, жители до сих пор ездят на курорты и завозят коронавирус.

Напомним, в Алматы прошла массовая добровольная вакцинация против гриппа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...