• Главная
  • ОПГ зарабатывала на незаконном майнинге в Алматинской области
14:00, 1 августа 2022 г.

ОПГ зарабатывала на незаконном майнинге в Алматинской области

Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

В разных регионах Казахстана задержана ОПГ из 23 человек.

В ходе ежедневного брифинга представитель МВД Актоты Боранова сообщила, что спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы проведена в Алматы, Шымкенте, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная. Всего задержано 23 человека.

"Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально-ориентированных лиц, специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающихся незаконным майнингом",- уточнила спикер.

За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов США. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано 7 членов преступной группы. 

"Преступниками был поставлен на криминальный "счетчик" 36-летний специалист в сфере IT технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм",- добавила Боранова.

При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий, у которых изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки Сталкер, Ретай. Оперативники изъяли вещественные доказательства и орудия преступлений, чёрная бухгалтерия, а также более 6 000 наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 миллионов долларов США, пистолет Макарова, а также 3 комплекта подложных автомобильных номеров.

Ранее в Алматы у одной из ОПГ изъяли имущество на один миллиард тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...