• Главная
  • Зачем «дикие» волонтёры уводят детей в горы Алматы
17:00, 7 августа 2022 г.

Зачем «дикие» волонтёры уводят детей в горы Алматы

Дети на экскурсии фото предоставила Любовь Куличкина

Дети на экскурсии фото предоставила Любовь Куличкина

Участники социальной организации «Волонтёры дикой природы» регулярно проводят для детей с особенными потребностями увлекательные бесплатные экскурсии по Иле-Алатаускому национальному парку.

Осенью 2020 года алматинцы разных возрастов и профессий создали новое волонтёрское движение. Настоящие патриоты города и защитники окружающей среды поставили перед собой несколько довольно сложных задач. Они полны надежд на то, что сумеют привить всем казахстанцам чувство ответственности за природные богатства и желание заботиться о флоре и фауне родного края. Волонтёры на постоянной основе, а не показательно от случая к случаю, устраивают в ущелье Аюсай и на горных тропах грандиозные субботники и вывозят после уборки до 50 мешков мусора, оставленного туристами и отдыхающими. Также они рассказывают всем желающим о правилах поведения в горах и дают советы о том, как не заблудиться в незнакомой местности. К сожалению, нередко люди, приезжающие отдохнуть на лоне природе и насладиться прогулками на свежем воздухе, даже не знают, что на территории национального парка нельзя разводить костры и мыть машины на берегах речек и водоёмов.

Волонтёры и дети фотографируются на память после экскурсии, фото предоставила Любовь Куличкина

Волонтёры и дети фотографируются на память после экскурсии, фото предоставила Любовь Куличкина

Особое место в деятельности «диких волонтёров», как сами они себя шутливо называют, занимает работа с представителями подрастающего поколения. Активисты проекта организовывают для детей экскурсии в горы. При этом они не просто водят детей по пешим тропам, а знакомят их с редкими растениями, говорят о пользе насекомых, учат бережному отношению к природе. Дети с интересом слушают экскурсоводов и на каждой новой встрече с ними гордо делятся достигнутыми успехами. Кто-то из них отучил друзей ломать ветки с дерева для пустой забавы, а кто-то уговорил родителей забрать в квартиру бездомного котёнка.

На горной прогулке, фото предоставила Любовь Куличкина

На горной прогулке, фото предоставила Любовь Куличкина

Общение с детьми дарит нам незабываемые впечатления и радость от того, что мы нашли юных единомышленников и будущих продолжателей нашего движения. В экскурсиях часто участвуют воспитанники фонда «Кен Журек» для детей с эпилепсией. Мы очень сдружились и нам отрадно видеть, как трогательно они заботятся о природе. Несмотря на возраст, этим ребятам есть, чему поучить взрослых людей. Они никогда не бросят мусор в речку, не сорвут из любопытства цветок, бережно обойдут муравейник, попавшийся им на пути!» - рассказывает волонтёр Любовь Куличкина.

Команда организации «Волонтёры дикой природы» готова к сотрудничеству с любыми благотворительными фондами, оказывающими помощь детям с особыми потребностями или сиротам. Они приглашают всех на незабываемые экскурсии в Иле-Алатауский национальный парк.

Один из алматинских детских лагерей отдыха в августе посетили Дед Мороз и Снегурочка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Аюсай #Иле-Алатауский национальный парк #экология #природа #горы
Объявления
live comments feed...