• Главная
  • «Квест на колёсах» прошёл в Алматы
09:00, 16 августа 2022 г.

«Квест на колёсах» прошёл в Алматы

Команда "Чемпионы", Татьяна Аладьина

Команда "Чемпионы", Татьяна Аладьина

 Увлекательные соревнования прошли в минувшее воскресенье в Центральном парке отдыха. Участники состязаний искали мультипликационных героев и зверей из восточного гороскопа, отвечали на вопросы о природных и культурных достопримечательностях города, стараясь выполнить все задания максимально быстро.

Инклюзивный турнир «Квест на колёсах» направлен на разрушение ложных стереотипов о людях с ограниченными возможностями. За призовые места в нём сражались казахстанцы разных возрастов и профессий, как абсолютно здоровые, так и имеющие серьёзные проблемы со здоровьем. Пять команд вышли на старт, и каждая прибыла на соревнования исключительно за победой.

Участники готовятся к квесту, Татьяна Аладьина

Участники готовятся к квесту, Татьяна Аладьина

Участники на инвалидных колясках, роликовых коньках и велосипедах помогали друг другу и вместе решали общие задачи. На протяжении квеста царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. Удивительно, но соперники по спортивной игре охотно помогали и подсказывали своим конкурентам.

Девушки из разных команд желают друг другу успеха, Татьяна Аладьина

Девушки из разных команд желают друг другу успеха, Татьяна Аладьина

Я приехала на квест из Талдыкоргана, работаю журналистом и планирую освещать мероприятие на радио. Я очень хочу, чтобы в казахстанском обществе не делили людей на больных и здоровых. Несмотря на то, что передвигаюсь на инвалидной коляске, я также, как и любой другой человек мечтаю о счастье и любви, хочу трудиться и приносить пользу моей родине», - говорит Эльмира Смагулова.

Журналиста сайта inAlmaty пригласили в команду «Чемпионы». В течение добрых полутора часов мы перемещались из одного угла парка в другой, не обращая внимания на жару и усталость. Тайники с вопросами викторины и призовыми флажками находились в самых неожиданных местах: под скамейками, за воротниками одежды скульптур мультипликационных героев, рядом с фонтанами, на игровых детских площадках и возле изваяний снежного барса и круторогого архара.

В 19 лет я попала в автомобильную катастрофу. Вскоре узнала, что теперь не смогу самостоятельно ходить. Вся жизнь изменилась в одночасье. Я ушла в сильную депрессию, никого не хотела видеть, ни с кем не желала общаться. Мне понадобилось два года для осознания и принятия случившегося. К слову, я обошлась без антидепрессантов и психологов, сама себя вытащила из тоски и отчаяния. Сейчас у меня всё хорошо. Я замужем за замечательным человеком и очень счастлива», - рассказала о себе участница команды «Чемпионы» Гульжан Каженова.

Тахмина Аркинова, Татьяна Аладьина

Тахмина Аркинова, Татьяна Аладьина

Позицию лидера команды «Чемпионы» с первых секунд захватила неутомимая и необыкновенно целеустремлённая и позитивная студентку второго курса КазГУ Тахмина Аркинова. Она продемонстрировала чудеса поискового мастерства ещё на первом этапе, когда вместо одного задания нашла целых четыре, включая задачи для противников. Пришлось раскладывать их обратно в тайники. Конкуренцию Тахмине составлял лишь Данил Гогуля. Парень второй год участвует в проекте «Квест на колёсах». В прошлый раз он завоевал золотую медаль, и в этом сезоне надеялся закрепить успех.

Из-за болезни я не могу ходить, но ведь недуг не должен становиться преградой к нормальной жизни. Никогда не надо падать духом!» - советует всем Тахмина.

Поёт Роза Муса, Татьяна Аладьина

Поёт Роза Муса, Татьяна Аладьина

Выполнив пять заданий, команды встретились в точке назначения и с волнением стали ждать объявления итогов конкурса. Во время подсчёта баллов, перед гостями и участниками выступила солистка шымкентской филармонии Роза Муса. С двух лет она прикована к инвалидной коляске, но травма, полученная в раннем возрасте, не мешает ей полноценно жить. Роза работает, поёт, играет на домбре, поддерживает социальные проекты и воспитывает прекрасного сына.

Команда "Чемпионы" выполнила первое задание, Татьяна Аладьина

Команда "Чемпионы" выполнила первое задание, Татьяна Аладьина

По результатам пяти этапов первое место разделили между собой две команды – «Колесо времени» и «Чемпионы». Лидерам вручили памятные подарки и денежные сертификаты на 10 тысяч тенге. Остальные участники искренне обрадовались за победителей и поздравили их с блестящим выступлением. Со смехом и шутками все делились впечатлениями об уникальном квесте, в котором просто не могло быть проигравших!

Особенные артисты поставят в Алматы спектакль «Душа подушки».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #квест. культура #спорт #инклюзия
Объявления
live comments feed...