• Главная
  • Алматинки поставили трюк, который кроме них никто в мире не исполняет
19:00, 17 августа 2022 г.

Алматинки поставили трюк, который кроме них никто в мире не исполняет

Алматинки поставили трюк, который кроме них никто в мире не исполняет

Алматинские канатоходцы и воздушные акробаты заслужили золото и серебро на XIII международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии», состоявшемся в Нур-Султане.

За призовые места на фестивале сражались более 80 артистов из 12 стран мира. Наиболее жаркая битва разгорелась среди воздушных гимнастов. Из пятнадцати номеров в двенадцати конкурсанты выступали в дуэте. Алматинки Марина Стародубова и Даяна Жетписова тоже вышли на арену в паре. Их номер очень тепло встретили зрители, девочек наградили шквалом аплодисментов. Члены жюри высоко оценили мастерство юных участниц и общим решением Даяне и Марине присудили второе место. Более того, девочкам вручили специальный приз от Таджикского государственного цирка.

Участницы дуэта, Татьяна Аладьина

Участницы дуэта, Татьяна Аладьина

Впервые я участвовала в фестивале «Эхо Азии», когда мне исполнилось пять лет. Мой номер назывался «Дюймовочка», и я выиграла серебро. Потом было много других международных конкурсов, но к фестивалю «Эхо цирка» у меня всегда особое отношение. Каждый раз я будто бы переношусь на 12 лет назад и вновь чувствую себя той самой малышкой. Нашим выступлением с Даяной я довольна, но нам есть куда расти. Надеюсь, что на ближайшем конкурсе мы возьмем золото!» - рассказывает Марина Стародубова.

Уникальный трюк, Татьяна Аладьина

Уникальный трюк, Татьяна Аладьина

Однажды мы с мамой пришли в цирк. Мне было всего пять лет, но я отлично помню, с каким восторгом я смотрела на парящую в воздухе девочку в красивом костюме. Я не могла спокойно усидеть на месте, меня захлестнули эмоции, и я постоянно повторяла маме: «Хочу летать как она!». Так я познакомилась с Мариной. Мы не просто коллеги, мы родные с ней люди, считаем друг друга сёстрами. Я горжусь тем, что мы выступаем вместе!» - говорит Даяна Жетписова.

Номер «Воздушный дуэт на ремнях «Полет в дожде» девочкам поставил заслуженный деятель РК Курмангали Досбатыров. Наставник акробаток гордится достижениями своих воспитанниц. Он уверен в том, что впереди их ждёт множество побед.

Курмангали Досбатыров со своими ученицами, Татьяна Аладьина

Курмангали Досбатыров со своими ученицами, Татьяна Аладьина

Марина и Даяна показали публике и членам жюри трюк, который в мире не исполняет никто. Марина в воздухе на поперечном шпагате удерживает Даяну. Это невероятно сложно. Мне кажется, что в столичном цирке надо установить табличку в честь такого события, страна должна знать об успехах своих талантливых граждан!» - с улыбкой предлагает Курмангали Досбатыров.

Канатоходцы, пресс-служба Алматинского цирка

Канатоходцы, пресс-служба Алматинского цирка

Но если девочкам досталась серебряная награда и специальный приз Таджикского государственного цирка, то алматинские канатоходцы поднялись на первую ступень пьедестала почёта и по праву удостоились золота.

В глубине души каждый участник коллектива канатоходцев надеялся на победу на фестивале, хотя все дружно говорили, что едут ради участия. И вот на церемонии награждения объявляют лидеров одного за другим, а нас не называют. Глаза у моих девочек наливаются потихоньку слезами, а парни держатся, вида не подают, что переживают. Узнав о завоеванном первом месте, девушки дружно расплакались», - вспоминает руководитель коллектива Равиль Сейдгариев.

Марина Стародубова и Даяна Жетписова вернулись с фестиваля в Алматы и уже приступили к тренировкам и занятиям. Команда канатоходцев осталась до конца августа выступать в Столичном цирке по контракту.

Особенные артисты ставят спектакль «Душа подушки».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #цирк #победа #культура #фестиваль
Объявления
live comments feed...