• Главная
  • Рост цен на сигареты не останавливает казахстанских студентов от курения
19:00, 30 ноября 2022 г.

Рост цен на сигареты не останавливает казахстанских студентов от курения

Аружан Булатова рассказывает о тонкостях опроса, Татьяна Аладьина

Аружан Булатова рассказывает о тонкостях опроса, Татьяна Аладьина

Национальная ассоциация «Денсаулык» и студенты АlmaU презентовали результаты масштабного исследования по проблемам курения молодёжи, обучающейся в ведущих вузах южной столицы.

В работе над исследованием принимали участие 28 студентов 1 курса университета АlmaU. В роли волонтёров-интервьюеров с 10 октября по 10 ноября они проводили социологический опрос в 15 вузах. Анкета состояла из вопросов о возрасте респондентов, интенсивности курения, информированности о вреде никотина, предпочтительных способах употребления табака, возможных факторах риска и осведомлённости о методах снижения вреда. В ходе исследования было опрошено 910 человек.

Поначалу мы сталкивались с определёнными трудностями. Хотя опрос осуществлялся анонимно, далеко не все соглашались отвечать на вопросы. Особенно девушки. Но нам удалось найти с респондентами общий язык, объяснить им, что они помогают нам в решении очень важной для общества проблемы. Сигареты наносят ущерб здоровью не только курильщика, но и людей, окружающих его. Более того, со временем у человека появляется никотиновая зависимость, он становится заложником своей привычки. Рекламу сигарет запретили, но дети и подростки активно пользуются интернетом, интересуются жизнью знаменитостей, а медиа-пространство буквально заполонили стики и вейпы. Детям свойственно подражать своим кумирам, и задача каждого неравнодушного гражданина защитить подрастающее поколение от навязывания им вредных для здоровья привычек. Изменять ситуацию нужно начинать с себя, излучайте и творите добро, и мир заиграет новыми красками!» - говорит первокурсница Аружан Булатова.

После сбора информации и обработки анкет, организаторы проекта пришли к неутешительным выводам. Несмотря на высокую информированность о негативных последствиях курения для здоровья, многие студенты не планируют отказываться от вредной привычки.

Гинтаутас-Юозас Кентра, Татьяна Аладьина

Гинтаутас-Юозас Кентра, Татьяна Аладьина

18 процентов опрошенных признали себя постоянными курильщиками, ежедневно потребляющими больше 6 традиционных сигарет, четверть респондентов курят сигареты и вейпы, ещё четверть используют лишь вейпы и стики. Ежегодное повышение акцизов и следующее за ним поднятие цен на сигареты нельзя назвать эффективным средством в борьбе с курением. 43 процента участников опроса отметили, что увеличение расценок абсолютно никак не повлияло на потребление ими табачных изделий, а 17 процентов просто перешли на сигареты подешевле. Кстати, к аналогичным выводам мы пришли и в 2018 году, проводя такой же опрос. С тех пор минимальная цена на сигареты поднялась в 1,7 раза, однако ситуация осталась прежней», - рассказал врач, заместитель председателя Национальной ассоциации «Денсаулык» Гинтаутас-Юозас Кентра.

Врач Бахыт Туменова призывает молодёжь следить за здоровьем

Отдельное внимание в опросе уделили теме перехода от традиционных сигарет к стикам и вейпам. Свыше трети респондентов даже не рассматривают такой вариант по следующим причинам: отсутствие желания менять привычки, дороговизна электронных гаджетов для курения, сомнения по поводу качества одноразовых вейпов, неприятие вкуса и страх приобрести подделку с неизвестным содержимым. Итоги опроса, конечно же, не радуют. Уж слишком много молодых людей зависимы от никотина, но все же в исследовании нашлось место для одного приятного момента. Почти треть респондентов назвала все способы употребления табака одинаково вредными для активных и пассивных курильщиков. И с ними полностью солидарны врачи-наркологи и психотерапевты.

Бытует мнение, якобы электронные сигареты помогают вообще отказаться от курения. Никаких доказательств тому нет. Ничего подобного, это миф. Вейпы и стики вредны для здоровья, они тоже вызывают опасные болезни и никотиновую зависимость. Наркологов вдвойне настораживает, что в социальных сетях развернута чуть ли не рекламная кампания электронных сигарет. Успешные блогеры и знаменитости выкладывают яркие фото с «модными и стильными гаджетами» для курения и рассуждают о безопасности «парения». И многие подростки принимаются подражать им, в уверенности, что их здоровью ничего не угрожает. Вейпы и стики продаются везде и всюду, но кто даст гарантию, насколько они качественны и не является ли подделкой товар, который купили именно вы?! Нет и не может быть моды на курение в любых формах. В тренде должно быть здоровье!» - авторитетно заявляет главный врач Центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев.

Исследование вскрыло и другие проблемы молодёжи. Студенты казахстанских вузов начинают курить и употреблять спиртные напитки под влиянием компании, из-за сложных ситуаций в жизни и стресса. Поэтому они остро нуждаются в поддержке родителей и страдают по причине дефицита общения в семье.

Насвай несёт в себе смертельную опасность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #курение #молодёжь #здоровье
Объявления
live comments feed...