• Главная
  • Опасный синдром с тяжёлыми последствиями поражает казахстанок
19:00, 14 января 2023 г.

Опасный синдром с тяжёлыми последствиями поражает казахстанок

Жанна Жолдыбаева, фото из личного архива

Жанна Жолдыбаева, фото из личного архива

В казахстанском обществе никого не удивляет, когда женщина уходит от мужа и забирает с собой детей. Но в последние годы наметилась странная для местного менталитета особенность. Женщины оставляют детей с отцом, скрываются в неизвестном направлении и не пытаются связаться с ними.

В Казахстане считается нормой, что после развода дети остаются с матерью и она заботится о них. При этом отцы могут не принимать никакого участия в жизни своих детей и бывшей супруги, и никто их особо не осуждает. Мол, ничего страшного, обычное явление, мама как-нибудь справится с проблемами. Совсем другое дело – уход из семьи хозяйки домашнего очага, которая приняла решение оставить детей с мужем. Рассчитывать на сочувствие, понимание и принятие ей не приходится.

Общество дружно осуждает матерей, бросивших детей. Самое мягкое и тактичное название для них – кукушки. Но что же заставляет матерей так поступать? Чем объясняется обострившийся за последние пять лет «синдром кукушки»?

В подавляющем большинстве случаев проблема берёт корни из семьи, где росла девочка, которая во взрослой жизни не захотела заботиться о своих детях и бросила их на произвол судьбы. К сожалению, у нас ужасные перекосы в воспитании девочек. Зачастую им с колыбели внушают, что их главное предназначение – выйти замуж и во всем подчиняться супругу. Желание девочки учиться, делать карьеру, заниматься саморазвитием нередко не находит поддержки. Многие родители подталкивают дочек к ранним бракам, принуждают их связывать жизнь с нелюбимым человеком. Девочку изнасилуют, а папа с мамой «во избежание позора», выдают её за насильника замуж. Ещё и поощряют девушку к рождению детей. От кого? От преступника, искалечившего ей будущее? И вот она производит на свет одного малыша за другим, ненавидя в душе их отца. Кто-то терпит такое существование десятилетиями, а кто-то, улучив первый удобный момент, сбегает. Я не оправдываю её поступок, но не стоит спешить с обвинениями и ярлыками, не разобравшись в ситуации!» - говорит психиатр Жанна Жолдыбаева.

Жанна Сагатовна объясняет вспыхнувший в республике «синдром кукушки» разными причинами, но одними из самых популярных являются психологический инфантилизм и эмоциональная незрелость женщин. И здесь тоже истоки исходят от семьи.

Воспитывая девочку, казахстанские родители грешат крайностями. У нас дочка либо умница, красавица, королева и равных ей нет, либо она должна сидеть и молчать, не встревать в разговоры, скромно одеваться и ходить с опущенными к полу глазами. Золотой середины нет. Девушка без образования, никогда нигде не работавшая и имеющая низкую самооценку, во всем привыкла полагаться на кого-то другого. Её выдают замуж и супруг становится для неё царём и богом. Она делает всё, что он скажет. У неё установка сформирована – муж всегда прав. С годами появляются в семье дети, а любовь так и не приходит, зато растут финансовые сложности, денег не хватает даже на еду. И многодетная мама убегает из семьи не потому, что она злая и бессердечная. Это тяжело понять людям, далеким от психологии и психиатрии, но она так и осталась ребёнком. Как свойственно детям, она боится трудностей, пасует перед ними и предпочитает убежать от них. Естественно, есть женщины, бросающие детей из-за другого мужчины, однако их единицы», - рассказывает Жанна Сагатовна.

«Синдром кукушки» не зря называют опасным и разрушающим для общества явлением. Его последствия невозможно с точностью спрогнозировать. Женщина, оставившая родных детей, по умолчанию не может быть счастливой, её мучает чувство вины, и она всю жизнь сожалеет о случившемся. Вместе с ней страдают брошенные дети, многие из которых становятся в школе объектами жестокой травли, приобретают массу комплексов и потом отказываются создавать семьи. Остановить синдром можно лишь поменяв в обществе отношение к женщинам. Девочка, окруженная любовью и заботой родителей, имеющая право выбора и знающая, что в отчем доме её всегда примут и поймут, никогда не бросит своих детей.

Необычный «Дом Надежды», находящийся в Алматы, защищает малышей от сиротской доли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #синдром #дети #семья #развод
Объявления
live comments feed...