• Главная
  • Православные Казахстана отмечают праздник Пасхи
10:00, 16 апреля 2023 г.

Православные Казахстана отмечают праздник Пасхи

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сегодня православные христиане Казахстана и всего мира отмечают праздник Пасхи.

Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев со Светлым Христовым Воскресением.

Этот праздник олицетворяет торжество добра, мира и справедливости, побуждает людей к милосердию и заботе о ближних. Православие вносит весомый вклад в продвижение основополагающих ценностей гуманизма, веротерпимости и солидарности, которые лежат в основе гармоничного развития государства и общества. Наша страна твёрдо следует по пути масштабных преобразований, главной целью которых является верховенство закона, создание равных возможностей для граждан, защита их прав и свобод. Последовательно укрепляя общенациональное единство, мы формируем условия для сохранения нашего бесценного богатства – многообразия этнических культур и религиозных традиций. Пусть праздник Пасхи наполнит сердца верующих теплом и радостью! Желаю всем гражданам здоровья, счастья и успехов в созидательных начинаниях! — говорится в поздравлении президента Казахстана.

Ранее митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных с Пасхой: 

Многоконфессиональный и многонациональный народ Казахстана всегда вместе встречает Пасху и Наурыз, Курбан-айт и Рождество – это старинная, добрая традиция нашей страны. Сердечно поздравляю православных казахстанцев и всех, кому дорог этот светлый день, с великим Торжеством. Воскресение Христово дает нам силы жить полноценно и правильно – любить и сострадать, верить и прощать, благодарить и жертвенно трудиться во благо ближнего и родной страны.

Пасхальное богослужение прошло во всех храмах страны в ночь с 15 на 16 апреля.

6 мая в Алматы в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана (ул. Латифа Хамиди 30) состоится открытие выставки, посвящённой первому архипастырю Туркестанской епархии – архиепископу Софонии (Сокольскому). Этого необыкновенно талантливого и праведного человека историки называли апостолом Великой степи и просветителем Центральной Азии.

21 мая в Алматы, на территории Никольского собора (ул. Байтурсынова 56/5), состоится празднование в честь 20-летия учреждения Православной Церкви Казахстана и 15-летия установления общецерковного празднования в честь всех новомучеников и исповедников казахстанских. В 9 часов начнётся праздничное богослужение под открытым небом. Также на территории собора состоится презентация выставки, посвященной памятным датам.

В настоящий момент, в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана, продолжает работу выставка «Храм – небо на земле». В экспозиции представлены макеты известных соборов Православной Церкви Казахстана. Некоторые модели выполнены с использованием ювелирных технологий и отличаются подробной проработкой всех деталей. Подобный церковно-культурный проект осуществляется в Казахстане впервые. Выставка продлится до 1 мая.

Особым событием праздника Пасхи станет прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Казахстан. Вечером 16 апреля – в сам день Пасхи – в 17 часов Благодатный огонь будет доставлен в Вознесенский кафедральный собор Алматы.

Празднование Пасхи продолжается семь дней. После церковь продолжает праздновать Пасху до Вознесения Господня, то есть ещё 32 дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #пасха
Объявления
live comments feed...