• Главная
  • Сельчане Алматинской области рискуют остаться без крыши над головой
12:00, 21 апреля 2023 г.

Сельчане Алматинской области рискуют остаться без крыши над головой

Изображение Stefan Schweihofer с сайта Pixabay

Изображение Stefan Schweihofer с сайта Pixabay

130 семей в селе Кокозек Алматинской области рискуют остаться без крова. Их дома местные власти планируют снести, сообщает Almatytv.

На днях жителям вручили повестки и оповестили о выселении. Жилые строения, по данным акимата, расположены на красной линии около газопровода.

Жители села Кокозек, которых поставили перед фактом, категорически против сноса. 130 семей пребывают в шоке, потому как не предполагали, что купленные за миллионы участки расположены на красной линии, где проходит газопровод. Молча отдать, разрушить своё жильё люди не намерены.

"Почему мы об этом не знали? Я покупала участок 10 соток, мы с родственниками построили 2 дома примерно за 40 миллионов. Провели все коммуникации, а теперь выясняется, что мы лишние здесь. Кто дает разрешение на строительство домов, зная, что рядом газопровод", - сказала жительница села Кокозек Жанар Сеиткожаева.

По словам сельчан, крупные объекты бизнеса также расположены на красной линии. Однако к ним, на удивление, нет никаких претензий. В запрещенных метрах расположена также школа и мечеть, говорят собравшиеся.

Как выяснилось, школу и мечеть нетронут, а вот стоянку автопарка и хозпостройки медицинского завода частично снесут. Судьба 130 домов тоже решена.

"Районным отделом земельных отношений будет сейчас разыгран тендер, чтобы выбрать оценщика, чтобы в дальнейшем он оценил их дома, хоз постройки и прочее. На данный момент сельчанами велись незаконные стройки", - сообщил аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов.

Если сторонам не удастся договориться о сумме, а документы о сносе не будут подписаны, то следующая встреча, скорее всего, пройдет в суде.

Читайте также:Дачники Алматинской области пострадали от строительства БАКАД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #Кокозек
Объявления
live comments feed...