• Главная
  • Заживо замурованные осиротевшие щенки обрели хозяев
16:00, 26 мая 2023 г.

Заживо замурованные осиротевшие щенки обрели хозяев

Один алматинец забрал двух щенков в подарок родителям, фото предоставлено Борисом Исаевым

Один алматинец забрал двух щенков в подарок родителям, фото предоставлено Борисом Исаевым

В начале мая в Алматы произошёл вопиющий случай жестокого обращения с животными. Мужчина замуровал в заброшенном доме собаку с шестью щенками. Через несколько дней собаку вызволили, но её мучитель не успокоился. Он вызвал службу отлова, сославшись на то, что та якобы бросалась на людей и проявляла агрессию.

Собака по кличке Мамашка людей опасалась и всегда старалась держаться от них подальше. Даже к сотрудникам фонда «Реванш», постоянно подкармливавшим её, она относилась настороженно. А когда у неё появились щенки, то почти все время находилась с ними, прячась от посторонних глаз в старом здании. Именно в нём её с малышами потом и замуровал мужчина.

Борис Исаев с Лиской и Ноем, фото предоставлено Любовью Якуповой

Борис Исаев с Лиской и Ноем, фото предоставлено Любовью Якуповой

Собаку спасли, однако счастливого финала у истории не получилось. Мамашку забрала служба отлова, консультанты социального проекта «Алматинская модель по контролю над ВИЧ» Борис Исев и Любовь Якупова тут же отправились выручать собаку. Они купили ей корм, ошейник и намордник, оформили необходимые документы, привезли Мамашку на место временного проживания, но собака умерла в тот же день.

Смелая Майка, фото предоставлено Борисом Исаевым

Смелая Майка, фото предоставлено Борисом Исаевым

Щенков Мамашки из заброшенного дома доставал Борис Исаев. Испуганные малыши укрылись в щели за досками и самостоятельно выбраться оттуда, ослабев от голода и жажды, не смогли бы. Лишь один щенок, которому позже Борис и Люба дали кличку Майя, выбежал на голос своего спасителя.

Всех щенков Любовь и Борис привезли к себе домой, где беспомощных кутят встретили их четвероногие питомцы Ной и Лиска. Ной отцовских чувств не проявил, но малышей не обижал. Зато Лиска с первых же секунд принялась о них заботиться. Она буквально взяла на себя роль мамы. К слову, у Лиски тоже интересная судьба. Она не просто появилась в доме Любы и Бориса. Однажды Борис гулял с Ноем. Пёс вдруг насторожился, заволновался, побежал к дороге и привел хозяина к лежащей у трассы собачке, сбитой машиной.

Красавец Венька, Борис Исаев

Красавец Венька, Борис Исаев

Борис и Люба отвезли собаку в ветеринарную клинику, долго лечили её. Поначалу они не думали оставлять Лиску у себя, хотели найти ей хозяев, но желающих взять дворняжку не нашлось, поэтому Лиска стала членом их семьи.

Щенков Мамашки Борис и Люба накормили, искупали на следующее утро, сфотографировали и разместили снимки в социальных сетях. Их коллега Кристина Катарага-Ливаза смонтировала ролик о пушистых четвероногих сиротах в надежде на то, что кто-то откликнется и захочет забрать щенков.

Сотрудники фонда "Реванш", Татьяна Аладьина

Сотрудники фонда "Реванш", Татьяна Аладьина

Руководитель фонда Елена Билоконь рассказала историю Мамашки журналистам, но мы сильно сомневались, что они захотят написать о бездомной дворняжке. Это ведь не пёс элитной породы, принадлежащий какой-нибудь знаменитости! Но команда сайта inAlmaty откликнулась, за что ей большое спасибо. Статья вызвала огромный резонанс, её цитировали разные издания. Мы делились ссылкой на материал, фотографиями и роликом со всеми нашими знакомыми и друзьями. И произошло чудо. Все щенки обрели дом!» - рассказывает Любовь Якупова.

Примечательно, что когда сотрудники фонда хоронили Мамашку, они долго искали подходящее место и в процессе поисков нашли коробку с крохотными котятами. Кто-то умышленно выбросил их. Беззащитные комочки уже смирились со своей судьбой, молча жались к друг другу и даже не пытались выбраться. Оставить котят люди не смогли. Забрали вместе с коробкой, и тоже всем нашли хозяев.

Котята в коробке, Борис Исаев

Котята в коробке, Борис Исаев

«Подумаешь, бездомные кошки и щенки! Неужели писать больше не о чем?» - может сказать очередной диванный эксперт. Но наш материал не о животных, а о людях, далеко не каждый из которых заслуживает право называться человеком.

«Живодёр – будущий серийный убийца и маньяк». Митинг против жестокого обращения к животным состоялся в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #животные #жестокость #отлов #собаки #общество
Объявления
live comments feed...