• Главная
  • "Дети прыгали из окон, люди задыхались в дыму!". Алматинцы, пережившие пожар, находятся в шоке
19:00, 2 августа 2023 г.

"Дети прыгали из окон, люди задыхались в дыму!". Алматинцы, пережившие пожар, находятся в шоке

Дом ЖК "Аккент", где случился пожар, Татьяна Аладьина

Дом ЖК "Аккент", где случился пожар, Татьяна Аладьина

1 августа в южной столице в одном из высотных домов микрорайона «Аккент» произошёл пожар. Едкий дым стремительно заполнял коридоры и квартиры и из боязни задохнуться или сгореть заживо жильцы выпрыгивали из окон. Из многоэтажки эвакуировали более 200 человек, одна женщина скончалась.

Пожар полностью ликвидировали в 18:46, но на устранение его последствий уйдет немало времени. В настоящее время жильцов впускают в квартиры исключительно по документам, чтобы они забрали ценные вещи и немедленно покинули дом. Люди заходят в подъезд в масках, ведь во всем здании стоит невыносимый запах гари. Стены, двери, пол и потолки густо покрыты сажей. Те, кто заходил в квартиры, говорят, что картина в них ничуть не отличается: гарь и сажа везде и всюду. «Кто будет делать ремонт и возьмут ли в химчистку вещи и мебель?» - этим вопросом жители злополучного дома задаются в последнюю очередь. Они всем сердцем переживают за умершую соседку и за здоровье взрослых и детей, надышавшихся дымом.

Жильцы ждут приезда акима города, Татьяна Аладьина

Жильцы ждут приезда акима города, Татьяна Аладьина

Я находилась в квартире, услышала крики и шум во дворе, подошла к окну и увидела, что люди бегают и кричат: «Пожар! Горим!». Мы с дочерью собрали моих домашних питомцев, у меня две собаки и кошка, и направились к двери. Открываем, а там чёрная завеса дыма. Понятно, что выйти у нас точно не получится. Ещё две попытки сделали безуспешных. Потом я с окна выбросила своих животных, они не пострадали и с ними все отлично. А нас с дочкой спасатели из квартиры вытащили. Я до сих пор не могу прийти в себя. Ноги отказываются меня слушаться. Сижу и встать не могу. Врачи говорят, что это на нервной почве и должно пройти. Мы пережили тяжёлое испытание. И я хочу поблагодарить всех, кто пришёл к нам на помощь. Мужчина из Турции Сивас Шукур Гюнай носил меня на руках, потому что я ходить не могла, успокаивал. Наградить его надо за смелость и золотое сердце!» - говорит 68-летняя Кумыскуль Смаилова.

Некоторых жильцов не было дома, когда случился пожар. Гульназ Курбанова уходила по делам, вернувшись увидела, что возле многоэтажки столпились с люди, а сама высотка объята дымом.

Мальчик сидит возле вынесенных из квартиры вещей, Татьяна Аладьина

Мальчик сидит возле вынесенных из квартиры вещей, Татьяна Аладьина

Мы живём на 16 этаже. Слава Всевышнему, что дети у моей мамы гостили. Врагу не пожелаю пережить такое. Соседи выпрыгивали из окон, люди плакали, молили о помощи. В квартиру нашу я уже поднималась, всё в ней черным-черно и дышать невозможно!» - рассказывает Гульназ Курбанова.

Объединившись в трудный момент, люди помогали друг другу, чем только могли. Мужчины ловили детей и взрослых, выпрыгивающих из окон. И ни один из них не назвал своего имени для статьи и не согласился сфотографироваться.

Мы ничего геройского не сделали, так поступил бы каждый на нашем месте!» - сказали они.

Но, как показывает суровая действительность, не каждый рождён героем. С болью и обидой жители дома, пострадавшего от пожара, делятся свежими воспоминаниями о том, как молодые парни снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, комментировали съёмку бодрыми возгласами и отнюдь не торопились предлагать свою помощь.

Штаб у дома, Татьяна Аладьина

Штаб у дома, Татьяна Аладьина

У дома разбит штаб, стоят две палатки с внушительным запасом воды, невдалеке установили биотуалеты. К жильцам подходят соседи, приглашают зайти к ним, покушать, помыться и отдохнуть, организовали группу по сбору помощи. Кто-то привёз живого барана для приготовления ужина. Дети собрались вокруг животного со связанными ногами и долго рассматривали его.

Барана зарежут из-за нас? Не надо. Пускай он живёт! У наших родителей есть деньги, мы купим еду!» - еле слышно произносит десятилетний мальчуган.

Мальчик поит барана водой, Татьяна Аладьина

Мальчик поит барана водой, Татьяна Аладьина

И рядом с бараном опускается на корточки другой малыш, он открывает бутылку с водой и заботливо поит барана. Невозможно без слёз глядеть на мальчика, пережившего пожар и стремящегося делать добро. Ребенок не может зайти в собственный дом, зато в его сердце есть место для сострадания и милосердия.

Когда жильцы смогут вновь вернуться в собственные квартиры пока неизвестно. В доме выявлены многочисленные нарушения. На брифинге начальник ДЧС Алматы Ерлан Алибеков рассказал о том. что противодымная защита оказалась неисправной, эвакуационные лестничные клетки имелись, но на дверях отсутствовали доводчики, из-за чего дым беспрепятственно распространялся по всему зданию. Аварийные выходы были завалены. По факту пожара возбуждено два уголовных дела.

В ЖК «Аккент» вспыхнул пожар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аккент #пожар #очевидцы #Алматы
Объявления
live comments feed...