• Главная
  • Уникальное изобретение казахстанцев позволит слепым видеть
09:00, 5 сентября 2023 г.

Уникальное изобретение казахстанцев позволит слепым видеть

Занятие с самоучителем, фото из личного архива

Занятие с самоучителем, фото из личного архива

Учёные-изобретатели Галымжан Габдрешов и Нурбек Енсебаев создали революционный проект мирового значения “SEZUAL - зрение для слепых”. Первые испытания дали потрясающие результаты, но нововведение, позволяющее изменить в лучшую сторону жизни незрячих людей, почему-то не спешат внедрять.

Известный учёный Галымжан Габдрешов разработал свыше 30 полезных проектов и все из них успешно используются в наши дни в разных сферах и областях. Одним из актуальнейших и эффективных из них является программа ЭРОБ (управление онкологической службой), нанесшая сокрушительный удар по коррупции и бюрократии, удалив 54% ложных пациентов. Более того, благодаря умной системе клинических протоколов значительно вырос показатель выживаемости больных. Внедрению программы содействовала лично бывший министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

В 2017 году из-за парового ожога глаз у Галамжана Габдрешова произошло отслоение сетчатки. К счастью, врачи спасли ему зрение. Но риск слепоты остался.Изобретатели

Поняв на собственном примере, что значит потерять зрение и оказаться в полной темноте, я фанатично начал научные поиски альтернативного зрения. Путь к решению проблемы не стал лёгкой прогулкой, пришлось много потрудиться. Наши усилия не остались бесплодными. Так появилось изобретение SEZUAL - активное биолокационное зрение!» - рассказывает Галымжан Габдрешов.

Всемирная организация интеллектуальной собственности WIPO на основании международной экспертизы и рецензий всемирного научного сообщества присвоила изобретению статус научного открытия и назвала его полноценной заменой зрения. Страны ООН на базе заключения WIPO присудили ему высшую номинацию WSA 2020, за значимый вклад в развитие человечества. Казахстан получил высшее признание мирового научного сообщества. Несмотря на огромную пользу нового научного открытия, добиться его внедрения у команды проекта не получается. Они повсюду наталкиваются на преграды и препоны.

Жазира Мулкибекова, фото из личного архива

Жазира Мулкибекова, фото из личного архива

Мы проводили независимые исследования в Казахстане. Незрячие люди принимали участие в эксперименте, на котором присутствовали тифлопедагоги, высокопоставленные чиновники, врачи и различные эксперты. Участники тестировали биолокатор, позволяющий «увидеть» предметы, находящиеся в помещении. Лицо нашего проекта – алматинка Жазира Мулкибекова. У нее нет глазных яблок, она абсолютно лишена зрения. Девушка безошибочно идентифицировала все, продемонстрированные ей предметы. Другой участник удивил присутствующих тем, что нашел при помощи биолокатора определённое кресло в конкретно заданном ему ряду. Казалось бы, после такого успеха ясно, что биолокатор нужен незрячим людям как вода, но нет. Мы не находим одобрения на высшем уровне», - вступает в диалог коллега соавтор изобретения Нурбек Енсебаев.

Девочка с биолокатором

Кроме биолокатора учёные создали и другие изобретения для незрячих и слабовидящих людей. Отлично зарекомендовал себя самоучитель Брайля, позволяющий обучаться на казахском, русском и английском языках. Новые самоучители удостоились высоких оценок со стороны тифлопедагогов, школьников и студентов. Ими пользуются ученики специализированных школ-интернатов Астаны и Атырау. Более того, в Атырау их передали в Казахское общество слепых и библиотеку для незрячих. При использовании самоучителей пользователи добиваются фантастических успехов за рекордно короткие сроки. И они одинаково нужны не только незрячим с рождения или раннего детства людям, но и тем, кто недавно потерял зрение, ведь во взрослом возрасте учиться читать при помощи подушечек пальцев намного сложнее.

В Казахстане прошло множество успешных демонстраций, в том числе и в Правительстве РК, где было публично озвучено и официально заявлено о необходимости внедрения значимого изобретения для незрячих граждан, но ничего до сих пор не меняется. Наше изобретение с нетерпением ждут люди, имеющие серьёзные проблемы со зрением. Никто из нас не застрахован от потери зрения! На сегодня все попытки незрячих активистов Казахстана получить разъяснения проигнорированы. Биолокационное зрение для слепых раскрывает новые возможности для человека, в корне меняет его жизнь. Согласно теории неврологии, человеческий мозг может превращать звуковое отражение в зрительную картинку и “видеть”. Мы, первые в мире добились практических результатов, и хотим реализовать наш проект именно в Казахстане!» - резюмируют учёные.

Галымжан Гадбрешов и Нурбек Енсебаев надеются на то, что после выхода публикации в СМИ об их открытии, проблема решится и их изобретение наконец дойдет до незрячих людей. Сдаваться и опускать руки изобретатели не собираются. Они написали письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать содействие. Наша редакция следит за ходом событий, и мы обязательно будем держать читателей в курсе новостей.

Казахстанские звёзды дали урок доброты и толерантности алматинцам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #изобретение #наука #здоровье #зрение
Объявления
live comments feed...