Биатлон – официально зарегистрированный впервые в 1933 году олимпийский вид горнолыжного спорта, сочетающий в себе бег на лыжах и стрельбу из винтовки. Проведение международных соревнований возглавляется Международным союзом биатлонистов IBU. соревнования Первые, некогда бывшие «соревнования военных патрулей», отчасти схожие с современным биатлоном, прошли во Франции, в городе Шамони, в 1924 году. 

На Универсиаде представлены следующие дисциплины, которые пройдут на территории лыжно-биатлонного комплекса «Алатау»
Индивидуальная гонка 20 км, спринт 10 км, гонка преследования 12,5 км, массовый старт 15 км – для мужчин.
Индивидуальная гонка 15 км, спринт 7,5 км, гонка преследования 10 км, массовый старт 12,5 км – для женщин.
А также – смешанная эстафета 2×6 км (Ж) + 2×7,5 км (М).


Новости по теме:

  • Третий официальный день 28-ой Всемирной зимней Универсиады стал золотоносным для сборной Казахстана. 



ДАТА ВРЕМЯ ДИСЦИПЛИНА РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗОЛОТО СЕРЕБРО БРОНЗА
31.01.2017 11:15  ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА 15 КМ (Ж) RAIKOVA
Alina (KAZ) / 59:48.7 
VISHNEVSKAYA
Galina (KAZ) / 1:02:09.8
BIELKINA
Nadiia (UKR) / 1:02:12.3
14:15 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА 20 КМ (М) JOUTY
Baptiste (FRA) / 1:03:41.0
KORASTYLEV
Sergey (RUS) / 1:04:22.0
SUCHILOV
Semen (RUS) / 1:04:46.5
2.02.2017 10:30 СПРИНТ 7,5 КМ (Ж)  VISHNEVSKAYA 
Galina (KAZ) / 21:43.1
 BONDAR 
Yana (UKR) / 22:05.9
 EGOROVA 
Anastasiia (RUS) / 22:19.8
13:15 СПРИНТ 10 КМ (М) SUCHILOV
Semen (RUS) / 27:02.3
IVANOV
Dmitrii (RUS) / 27:24.1
YERYOMIN
Roman (KAZ) / 27:24.6
3.02.2017 12:00 ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 10 КМ (Ж)
 BIELKINA 
Nadiia (UKR) / 32:39.6
 SHESTERIKOVA 
Olga (RUS) / 33:00.7
 KUKLINA 
Larisa (RUS) /  33:08.3
14:00 ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 12,5 КМ (М)  KORASTYLEV 
Sergey (RUS) / 32:08.3
 IVANOV 
Dmitrii (RUS) / 32:19.2
 SUCHILOV 
Semen (RUS) /  32:26.9
5.02.2017 12:00  СМЕШ. ЭСТАФЕТА 2X6 КМ (Ж) + 2Х7,5 КМ. (М)
Russian Federation
(RUS) / 1:14:37.8
Kazakhstan
(KAZ) / 1:15:08.4
Ukraine
(UKR) / 1:17:10.4
7.02.2017 12:00 МАСС СТАРТ 12,5 КМ (Ж)  VISHNEVSKAYA
Galina (KAZ) / 36:15.4
BONDAR
Yana (UKR) / 37:17.7
KUKLINA
Larisa (RUS) / 37:28.5
15:00 МАСС СТАРТ 15КМ (М) JOUTY
Baptiste (FRA) / 43:30.0
YERYOMIN
Roman (KAZ) / 43:43.5
PANTOV
Anton (KAZ) / 43:57.7