Суть лыжных гонок заключается в скоростном состязании на специально установленное расстояние. Лыжный бег примут трассы лыжного стадиона «Алатау».

В настоящей Универсиаде будут задействованы дисциплины: 

Индивидуальный спринт 1.6 км (C), Индивидуальная гонка 10 км (C), Гонка преследования 10 км (F), Массовый старт 30 км (C), Эстафета 4X7.5 км (CCFF) – для мужчин. 
Индивидуальный спринт 1.2 км (C), Индивидуальная гонка 5 км (C), Гонка преследования 5 км (F), Массовый старт 15 км (C), Эстафета 3X5 км (CFF) – для женщин.
А также смешанный командный спринт (F) 1Ж+1М 1.2км. 

Данный вид спорта был зарегистрирован впервые в 1924 году, когда же была и основана Международная федерация лыжного спорта (FIS). А сам чемпионат мира состоялся через год, в 1925 году, в Чехословакии.


Новости по теме:

ДАТА ВРЕМЯ ДИСЦИПЛИНА РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗОЛОТО СЕРЕБРО БРОНЗА
30.01.2017 11:00 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА 5 КМ. (Ж)  Vasilieva
Lilia
 (RUS) / 14:08.6
Nechaevskaya
Anna 
(RUS) / 14:21.9
Shevchenko
Anna
 (KAZ) / 14:23.8
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА  10 КМ (М) Gontar
Valeriy (RUS) / 25:12.0
Rostovtsev
Dmitriy (RUS) / 25:20.9
Pouye
Alexandre (Fra) / 25:33.8
31.01.2017 10:30 ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 5 КМ. (Ж)
NECHAEVSKAYA
Anna (RUS) / 13:29.7
VASILIEVA
Lilia (RUS) / 13:47.8
SHEVCHENKO
Anna (KAZ) / 13:51.0
13:00 ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 10 КМ (М) ROSTOVTSEV
Dmitriy (RUS) / 
26:12.5
GONTAR 
Valeriy (RUS) / 26:27.2
MIKAYELYAN
Sergey (ARM) / 27:04.5
2.02.2017 16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРИНТ (Ж) DAVYDENKOVA
Maria (RUS) / 3:18.95
VASILIEVA 
Lilia (RUS) / 3:21.34
STOYAN
Anna (KAZ) / 3:26.06
 16:10 СПРИНТ (М) LYUFT
Ivan (KAZ) / 3:53.60
FROLOV
Vladimir (RUS) / 3:54.30
BEREZIN
Egor (RUS) / 3:54.57
4.02.2017 13:00 СМЕШ. КОМАНДНЫЙ СПРИНТ М/Ж KAZAKHSTAN I
(KAZ) /  18:23.48
FRANCE II
(FRA) / 18:28.67
RUSSIAN FED. I
(RUS) / 18:29.50
6.02.2017 11:00 ЭСТАФЕТА 3Х5 КМ (Ж) RUSSIAN FEDERATION 
(RUS) / 42:25.1
KAZAKHSTAN
(KAZ) / 43:17.2
FRANCE  
(FRA) / 44:11.2
ЭСТАФЕТА 4Х7,5 КМ (М) RUSSIAN FEDERATION 
(RUS) /  1:12:49.3
KAZAKHSTAN
(KAZ) / 1:12:51.1  
CZECH REPUBLIC
(CZE) / 1:14:51.8
7.02.2017 13:00 МАСС СТАРТ 15 КМ (Ж)
 VASILIEVA
Lilia (RUS) / 44:09.7
NECHAEVSKAYA
Anna (RUS) / 44:11.7
SHEVCHENKO
Anna (KAZ) / 44:17.5
8.02.2017 10:00  МАСС СТАРТ 30 КМ (М) ROSTOVTSEV
Dmitriy (RUS) / 1:19:37.5
GONTAR
Valeriy (RUS) / 1:19:37.8
MALYSHEV
Sergey (KAZ) / 1:19:38.0