• Главная
  • Гибель зверей в зоопарке: ответственный за ветеринарию будет уволен через месяц
13:38, 17 июля 2019 г.

Гибель зверей в зоопарке: ответственный за ветеринарию будет уволен через месяц

Гибель зверей в зоопарке: ответственный за ветеринарию будет уволен через месяц

Заместитель директора зоопарка по зооветеринарной части Айбол Кудерин уволился по собственному желанию. Об этом сообщил директор зоопарка Вячеслав Банщиков, передает inAlmaty.kz.

Айбол Кудерин написал заявление об увольнении 16 июля. Однако по решению Банщикова он останется в зоопарке до завершения проверки. 

- Я поднимаю вопрос, чтобы за смерть животных кто-то нес конкретную ответственность. Так как вы (Айбол Кудерин - авт.) отвечаете у нас за животных, я хочу, чтобы вы предоставили общественности документы. Вы должны объяснить нам, каким образом назначали лечение, - сказал Вячеслав Банщиков.

По словам директора, на период разбирательств будет создана специальная комиссия. Вопросы возникли и к главному зоотехнику Айболату Нуркайдарову, который на момент отсутствия Айбола Азбаевича выполнял роль исполняющего обязанности заместителя директора по зооветеринарной части. 

- Мы лечили молодого жирафа и я видел, что ему сделали 4 укола. Сросил у Айболата (исполняющего обязанности - авт.), сколько уколов было ему поставлено? Он сказал, изначально 2, затем 3, но на самом деле было поставлено 4! 

Ранее стало известно о смерти двух львят в зоопарке Алматы. В  ведомстве объяснили, что львята были завезены в Казахстан с нарушениями, без необходимых по международным стандартам документов. Они страдали внутренними заболеваниями и кошачьей чумкой – панлейкопенией.

В зоопарке Алматы находятся еще два львенка, также принятые из частных рук по имени Майя и Хаби. По словам сотрудников, они чувствуют себя хорошо.

Также в этом месяце в зоопарке умерла самка жирафа и лось. Грация умерла после инфаркта почек, ставшего последствием травмы. Лось Рокки  попал в зоопарк семь лет назад из частных рук, по факту гибели ведется расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматызоопарк #ветврач #животные #гибель
Объявления
live comments feed...