• Главная
  • На месте старого дома в Алматы планируют построить высотное ЖК
18:00, 29 января 2020 г.

На месте старого дома в Алматы планируют построить высотное ЖК

Фото Ксения Зубова/Facebook

Фото Ксения Зубова/Facebook

Застройщики проводят переговоры с жильцами квартир в доме 40-50-ых годов постройки, чтобы выкупить этот участок и построить на его месте 9-этажное ЖК, передает inAlmaty.kz.

В группе «Защитим Алма-Ату» в Facebook пользователь Ксения Зубова рассказала, что застройщики «Диал-Строй» планируют снести старый кирпичный дом 40-50-ых годов постройки на углу Кабанбай батыра и Досмухамедова.

«А я думаю, насколько целесообразно сносить добротный кирпичный дом, с потолками в 3.20 и стенами в 60 см? В доме всего 13 квартир», - написала Зубова.

В Управлении архитектуры Алматы сообщили, что по данному дому к ним никто не обращался.

В акимате Алмалинского района рассказали, что застройщик сообщал им о своих планах и показывал эскизы будущего ЖК. Проект будет реализован только после получения согласия жителей дома.

«Сейчас проект находится на согласовании в архитектуре. До этого они уже скупили три соседних дома барачного типа в общей сложности на 16 квартир. Сейчас они общаются с жителями, к примеру, предлагают предоставить им квартиры на 10-15 квадратов большей площади. Мы соберем жителей, если будет желание и понимание с обеих сторон, то вопросов не возникнет. Если жители не согласятся, то не будем их трогать. Данный дом не входит в охранные списки. Застройщики планируют построить на этом месте 9-этажное ЖК с дошкольными учреждениями и коммерческими помещениями на нижнем этаже, а также двухуровневым паркингом», - рассказал заместитель акима Алмалинского района Архат Омаров.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался за сохранение исторического центра города, раскритиковал уплотняющую застройку в центральной части Алматы.

Также после возмущений алматинцев акимат Алматы отозвал разрешение на строительство 9-этажного ЖК на пустом участке на пересечении улиц Кабанбай батыра и Назарбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Застройка #дом #точеное строительство #исторические здания
Объявления
live comments feed...