• Главная
  • В Алматы школьникам передадут 53 тысячи планшетов и ноутбуков для дистанционного обучения
14:30, 23 июля 2020 г.

В Алматы школьникам передадут 53 тысячи планшетов и ноутбуков для дистанционного обучения

@pixabay.com

@pixabay.com

22 тысячи планшетов подарят малообеспеченным семьям. Оставшимся школьникам без компьютеров выделят новые ноутбуки из школьных фондов, передает inAlmaty.kz.

Аким Алматы сообщил, что в конце прошлого учебного года, когда школы перешли на дистанционное обучение, была определенная неготовность, каким образом адаптировать программы, как подготовить учителей и как это воспримут ученики. За это время были разработаны различные программы, внедрены телеуроки и с 1-го сентября городские школы готовы обучать дистанционно.

«Другой важный вопрос насколько наши школьники обеспечены компьютерной техников. Мы посчитали, что у нас 53 тысячи детей не имеют компьютеров дома. В прошлый раз выходили из ситуации предлагая использовать смартфоны, но там экран маленький и это не всегда удобно. В этот раз мы будем покупать 22 тысячи планшетов и передадим их малообеспеченным и многодетным семьям. Их подарят этим семьям, а еще пяти тысячам учеников купим технику из школьных фондов. Оставшимся мы будем покупать ноутбуки. Они будут покупаться для школьного фонда. Мы их на временное пользование дадим пока дети дома занимаются. В прошлый раз мы обнаружили, что многие компьютеры в школах устаревшие и было принято решение обновить. Сейчас они имеются и новая техника также будет распределена между семьями. Так мы закроем эту потребность в 53 тысячах компьютерной техники», - сообщил Бактыжан Сагинтаев.

Аким также отметил, что в некоторых районах города были выявлены проблемы с интернетом. В 69 точках города при содействии с министерством цифрового развития будет усилен сигнал. Во всех районах города интернет должен стать доступен на скорости не меньше восьми мегабит в секунду.

Напомним, все школы страны, за исключением сельских в отдаленных населённых пунктах, первую четверть проведут в формате дистанционного обучения. Позже необходимость дистанционного обучения осенью объяснил министр здравоохранения Казахстана. По его словам, начало учебного года совпадает с эпидемическим сезоном по вирусным заболеваниям и допускать распространения болезней внутри коллективов нельзя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьники #компьютеры #дистанционное образование
Объявления
live comments feed...