Большинство категорий проектов, которые отбирают для Бюджета участия, касаются благоустройства и не учитывают, социальные, культурные или инфраструктурные инициативы жителей, передает inAlmaty.kz.
В ходе брифинга, посвященного старту приема заявок от жителей города на «Бюджет участия», представители СМИ и горожане обратили внимание на ограничения критериев по которым отбирают проекты.
В этом году предложения от горожан будут отбирать только в сфере благоустройства: ремонт бордюров, обустройство тротуаров, освещение общественных мест, ликвидация свалок, установка спортивных площадок. При этом у жителей нет возможности предложить проекты в социальной, культурной сфере или по развитию инфраструктуры своего района. К примеру, одна из жительниц отметила, что до сих пор не обеспечены базовые потребности присоединенных территорий - отсутствие коммунальных сетей, транспорта, коммуникаций и жители хотели бы провести эти работы хотя бы в рамках «Бюджет участия».