• Главная
  • Жители села Алматинской области рискуют остаться без питьевой воды
11:00, 21 октября 2022 г.

Жители села Алматинской области рискуют остаться без питьевой воды

Изображение Katja Just с сайта Pixabay

Изображение Katja Just с сайта Pixabay

Сельчане рискуют остаться без питьевой воды.

Как сообщает телеканал Almatytv, жители пятитысячного села Кыргауылды в Алматинской области рискуют остаться без питьевой воды. По словам людей, вода в дома поступает через кабельные трубы, которые регулярно прорывает. Восстанавливать временный водопровод сельчане не могут - нет средств.

По словам сельчан, за год на этом участке произошло шесть аварий. Ремонт люди проводили за свой счёт. Следующий прорыв может оставить жителей без питьевой воды. В селе Кыргаулды проживают свыше тысячи человек. Это несколько сотен домов. И весь аул обеспечивает водой маленькая пластмассовая труба диаметром в 50 миллиметров.

Выяснилось, что это не водопроводная труба. Под землей находится кабелегон, который регулярно лопается под давлением.

"Подрядчики борются не с самой проблемой, а со следствием. Можно же понять, что трубы нужно менять полностью, на хорошие, качественные. Дома, гора немытой одежды, а откуда нам брать воду, если ее кот наплакал, из крана течет лишь маленькая струя. А дороги наши в каком состоянии, грязь, нет асфальта", - возмутилась жительница села Кыргауылды Айман Оразова.

Тем времtнем представитель подрядной организации сообщил, что рад бы поменять трубы. Вот только со стороны районного акимата якобы нет реакции.

"Пусть акимат даст нам поддержку, мы сделаем. Уже сколько раз к ним ходили, разговаривали на эту тему. Жители все правильно говорят. Нужно, чтобы в акимате сделали генплан, смету утвердили и прочее. Если все сделают, мы за неделю решим эту проблему", - сказал представитель подрядной организации Жолдыбай Пазилов.

В местной администрации своя правда. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем и нет поводов для беспокойства.

"Проблема воды можно сказать практически решена. Первый этап трубы практически проложены. Сейчас начался второй этап в горах. Если второй этап закончим, то вода будет", - объяснил заместитель акима Райымбекского сельского округа Куаныш Кожахметов.

Если с водой местные власти проблему решить не могут, то с дорогами дела обстоят чуть получше. В этом году на селе проложат 1,2 километра асфальта.

Ранее жители Алматинской области пожаловались на свалку под окнами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...