Доля карманных расходов казахстанцев на медицинские услуги составляет 41% от общих расходов здравоохранения. В Фонде социального медицинского страхования уверяют, с 1 января с вводом новой системы, расходы значительно сократятся, передает inAlmaty.kz.
Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Эрик Байжунусов сообщил, что в следующем году расходы на оказание медпомощи на одного застрахованного казахстанца составят 83 100 тенге.
На сегодня ОСМС охватит 93 процента казахстанцев. При этом, 58 процентов из них будут получать медпомощь за счет бюджета. Остальные 43 процента - это наемные работники, индивидуальные предприниматели и плательщики единого совокупного платежа.
Если же пациент потерял работу, ему будет необходимо встать на учет в центре занятости, чтобы получать медпомощь за счет государства.
Напомним, с начала года в Фонд социального медицинского страхования от Алматы поступило более 44,2 млрд тенге. За получение медпомощи в рамках ОСМС заплатили 1 млн 389 тысяч человек.
С 2018 года Фонд оплачивает медуслуги, оказываемые в рамках ГОБМП (бесплатный обязательный пакет), со следующего года Казахстан переходит на социально-страховую медицину.
До 15 ноября алматинцы могут выбрать поликлинику, в которой будут обслуживаться.
Медицинские организации Алматы оказали услуги на 80,2 млрд тенге с начала года. Большая часть из них – частные медучреждения. С недавнего времени алматинцы могут проверить, оплачивает ли работодатель взносы за ОСМС.