• Главная
  • В вопросе модернизации ТЭЦ-2 будем исходить из интересов экологии — Сагинтаев
19:30, 30 декабря 2019 г.

В вопросе модернизации ТЭЦ-2 будем исходить из интересов экологии — Сагинтаев

Автор фото: Александр Залесский

Автор фото: Александр Залесский

Бакытжан Сагинтаев обсудил модернизацию ТЭЦ-2 с руководителями АО «Самрук-Энерго» и общественниками, передает inAlmaty.kz

Специалисты института «КазНИПИЭнергопром» в настоящее время разрабатывают ТЭО проекта модернизации ТЭЦ-2. Предварительные результаты будут получены в марте 2020 года. Рассматривается не только перевод на газ и применение газоочистных сооружений, но и строительство новой станции.

Аким города отметил, что главной целью модернизации является снижение концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах до стандартов Европейского союза. 

«На сегодня нам важно определиться с моделью модернизации, а затем совместно с экспертами и общественностью, в открытом диалоге прийти к взвешенному, устраивающему все стороны решению. Исходить при этом будем из интересов экологии», — подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Общественники на встрече предложили подвергнуть независимому аудиту разработанный вариант проекта модернизации.

Напомним, глава государства на совещании в Алматы вспомнил о предложении по переводу ТЭЦ-2 на газ. Он отметил, что такое поручение Елбасы дал еще два года назад. Сейчас уже разработана дорожная карта по реализации этого проекта и Токаев призвал ускорить работу в этом направлении.

Ранее ученые и эксперты высказали мнение о том, что сильнее загрязняет воздух Алматы. Эксперт также рассказывали о последствиях перевода ТЭЦ-2на газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #тэц-2 #газификация #экология
Объявления
live comments feed...