• Главная
  • Анализы на дому будут брать у пенсионеров в Алматы
15:35, 3 апреля 2020 г.

Анализы на дому будут брать у пенсионеров в Алматы

Анализы на дому будут брать у пенсионеров в Алматы

Формат работы медицинских учреждений города изменился в связи с усилением введением карантинных мер, передает inAlmaty.kz.

Заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева сообщила, что поликлиники в городе продолжают свою работу в штатном режиме. При этом прием и консультации врачей поликлиник максимально переведены в формат дистанционных услуг. Ограничены плановые медицинские услуги (плановая госпитализация, профилактические осмотры, скрининги, реабилитация). Беременных женщин, детей и пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи, принимают без записи.

Приостановлено проведение профилактических прививок до особого распоряжения, за исключением профилактических прививок новорожденным в роддомах.

«В случае острого состояния пациенты могут вызвать врача на дом либо обратиться в фильтр-кабинеты при поликлинике, которые оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощь. Организованы онлайн-выдачи или доставки рецептов на дом пациентам в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения», - сообщила Асель Бисенбаева.

У горожан старше 65 лет по показаниям лабораторные анализы проводятся на дому. Медицинские сотрудники проводят выездные осмотры пожилых людей, входящих в группу риска. Психологи посещают пожилых людей на дому, проводят разъяснительную работу о необходимости находиться дома, ограничить контакты, соблюдать все меры предосторожности.

Услуги «Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты» предоставляют через портал egov.kz. Также дистанционно оформляются больничные листы для тех, кто находится на карантине.

В круглосуточных стационарах, на время действия карантина оказание высокотехнологичных медицинских услуг и плановая госпитализация в больницы будут ограничены. При этом экстренные отделения будут, как и раньше, работать в круглосуточном режиме.

Пандемия коронавируса

Важно знать:

Все новости по теме можно прочитать здесь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления